Paracetamol Teva 1g Comp 60 X 1g Blister

Sur prescription
Médicament
Demande écrite
Sur demande

Nos méthodes de livraison :

Collecte à la pharmacie

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

Douleur et fièvre.

  1. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Si la dose recommandée n'est pas dépassée, le risque d'effets indésirables est faible.

En cas d'apparition de l'une des réactions suivantes, il convient d'arrêter le traitement et de se rendre directement chez un médecin :

Rare : peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000 :

 Troubles de fonctionnement du foie (troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, jaunisse (ictère)).

 Gonflement soudain de la peau et des muqueuses (p. ex. gorge ou langue), difficultés respiratoires et/ou démangeaisons et éruption cutanée, apparaissant souvent sous la forme d'une réaction allergique (angioœdème).

 Réactions d'hypersensibilité cutanée, telles qu'urticaire ainsi que papules, rougeur de la peau (érythème) et démangeaisons de la peau.

 Surdosage et intoxication.

Très rare : peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000 :

 Réduction du nombre de cellules sanguines (thrombocytopénie, leucopénie, neutropénie, pancytopénie).

 Anémie hémolytique (affection du sang particulière, caractérisée par une destruction accélérée des globules rouges), agranulocytose.

 Réactions allergiques graves.

 Syndrome de Stevens Johnson (réaction allergique sévère associée à de fortes fièvres, des ampoules sur la peau, des douleurs articulaires et/ou une inflammation oculaire).

 Etouffement provoqué par la contraction des muscles des voies respiratoires (bronchospasmes) chez les patients allergiques à l'aspirine et autres AINS (groupe d'analgésiques aux propriétés anti-inflammatoires et antipyrétiques).

 Atteinte du foie (hépatotoxicité).

 De très rares cas de réactions cutanées sévères ont été signalés.

Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles).

 Anémie (affection du sang caractérisée par une destruction accélérée des globules rouges).

 Choc anaphylactique (réaction allergique potentiellement mortelle caractérisée par une pâleur, une transpiration, de l'agitation, une accélération du rythme cardiaque et une diminution du niveau de conscience).

 Inflammation du foie (hépatite).

 Réactions rénales (néphrite interstitielle, nécrose tubulaire) suite à l'utilisation prolongée de fortes doses.

 une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d'une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2).

Autres effets indésirables :

Rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1000) :

 Réactions allergiques.

 Maux de tête.

 Douleurs abdominales, diarrhée, nausées, vomissements, constipation.

 Étourdissements.

Ne prenez jamais Paracetamol Teva

Si vous êtes allergique au paracétamol, à la phénacétine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Paracetamol Teva.

 Ce médicament contient du paracétamol. Ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, ni prolongez le traitement. Une prise trop importante de paracétamol peut gravement endommager le foie.

N'utilisez pas ce médicament si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol, qu'ils soient obtenus avec ou sans ordonnance, pour traiter une douleur, de la fièvre, des symptômes de rhume ou de grippe ou pour vous aider à dormir.

 Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie ; il n'y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d'appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage du foie (voir rubrique " Si vous avez pris plus de Paracetamol Teva 1g comprimés que vous n'auriez dû ")

 Consultez votre médecin si votre foie ou vos reins fonctionnent mal, si vous avez une dépendance à l'alcool, si vous pesez moins de 50 kg, si vous souffrez de favisme (une maladie liée à la fève de fava), si vous présentez une dénutrition, si vous présentez une déshydratation ou si vous souffrez d'une affection du sang caractérisée par une destruction accélérée de vos globules rouges (anémie hémolytique).

 Chez les personnes âgées, des tests doivent être effectués afin de détecter en temps opportun un moins bon fonctionnement du foie ou des reins.

 En cas de fièvre aiguë, ou de signe d'infection secondaire ou de persistance des plaintes, il y a lieu de consulter un médecin.

Adultes

  • 1/2 à 1 comprimé, jusqu'à 3 fois par jour

Enfants à partir de 12 ans

  • 1/2 comprimé, jusqu'à 3 fois par jour
  • Max. 15 mg/kg/prise et 60 mg/kg/24 heures

Mode d'administration

  • Minimum 4 h. entre 2 prises
CNK2736148
OrganisationsArega, Teva Belgium
MarquesTeva
Largeur68 mm
Longueur113 mm
Profondeur60 mm
Quantité du paquet60
Ingrédients actifsparacétamol
ConservationTempérature ambiante (15°C - 25°C)